mardi , 29 novembre 2022
Voici le calendrier complet de la Coupe du monde de la FIFA, Qatar 2022

Voici le calendrier complet de la Coupe du monde de la FIFA, Qatar 2022

Les 32 sélections nationales qualifiées pour la phase finale de la Coupe du monde au Qatar sont les suivantes :

  • Zone Afrique : Cameroun, Ghana, Maroc, Sénégal, Tunisie ;
  • Zone Amérique du Sud : Argentine, Brésil, Équateur, Uruguay ;
  • Zone Amérique du Nord et centrale : Canada, États-Unis, Mexique, Costa Rica ;
  • Zone Asie : Qatar (pays-hôte), Arabie saoudite, Australie, Corée du Sud, Iran, Japon ;
  • Zone Europe : Angleterre, Allemagne, Belgique, Croatie, Danemark, Espagne, France, Pays-Bas, Pays de Galles, Portugal, Pologne, Serbie, Suisse.

Les 8 groupes de la Coupe du monde 2022

Les 32 sélections nationales qualifiées pour la Coupe du monde 2022 ont été réparties en 8 groupes composés chacun de 4 équipes. Cela s’est passé lors du tirage au sort effectué par la FIFA, le 1er avril 2022 à Doha.  Les 8 groupes de la phase de poules de cette compétition sont comme suit :

  • Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas
  • Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles
  • Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne
  • Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie
  • Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon
  • Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie
  • Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun
  • Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Calendrier de la Coupe du monde 2022

La Coupe du monde 2022, qui est procédée d’une vive polémique et de nombreux appels au boycott émanant notamment d’ONG de défense des droits de l’Homme et de plusieurs villes européennes, débutera le dimanche 20 novembre 2022 avec le match d’ouverture opposant le pays-hôte, le Qatar, à l’Équateur, au stade Al-Bayt à Doha. Il y aura quatre matchs par jour à 11 h, 14 h, 17 h et 20 h (heure française et algérienne) durant cette première phase. Et pour ne rien manquer des 64 matchs de la compétition, voici le calendrier complet de la Coupe du monde 2022 jusqu’à la finale :

1. Phase de groupes

  • Dimanche 20 novembre :
    • 17 h 00 : Qatar – Équateur (Groupe A, 1re journée)
  • Lundi 21 novembre :
    • 14 h 00 : Angleterre – Iran (Groupe B, 1re journée)
    • 17 h 00 : Sénégal – Pays-Bas (Groupe A, 1re journée)
    • 20 h 00 : États-Unis – Pays de Galles (Groupe B, 1re journée)
  • Mardi 22 novembre :
    • 11 h 00 : Argentine – Arabie saoudite (Groupe C, 1re journée)
    • 14 h 00 : Danemark – Tunisie (Groupe D, 1re journée)
    • 17 h 00 : Mexique – Pologne (Groupe C, 1re journée)
    • 20 h 00 : France – Australie (Groupe D, 1re journée)
  • Mercredi 23 novembre :
    • 11 h 00 : Maroc – Croatie (Groupe F, 1re journée)
    • 14 h 00 : Allemagne – Japon (Groupe E, 1re journée)
    • 17 h 00 : Espagne – Costa Rica (Groupe E, 1re journée)
    • 20 h 00 : Belgique – Canada (Groupe F, 1re journée)
  • Jeudi 24 novembre :
    • 11 h 00 : Suisse – Cameroun (Groupe G, 1re journée)
    • 14 h 00 : Uruguay – Corée du Sud (Groupe H, 1re journée)
    • 17 h 00 : Portugal – Ghana (Groupe H, 1re journée)
    • 20 h 00 : Brésil – Serbie (Groupe G, 1re journée)
  • Vendredi 25 novembre :
    • 11 h 00 : Pays de Galles – Iran (Groupe B, 2e journée)
    • 14 h 00 : Qatar – Sénégal (Groupe A, 2e journée)
    • 17 h 00 : Pays-Bas – Équateur (Groupe A, 2e journée)
    • 20 h 00 : Angleterre – États-Unis (Groupe B, 2e journée)
  • Samedi 26 novembre :
    • 11 h 00 : Tunisie – Australie (Groupe D, 2e journée)
    • 14 h 00 : Pologne – Arabie saoudite (Groupe C, 2e journée)
    • 17 h 00 : France – Danemark (Groupe D, 2e journée)
    • 20 h 00 : Argentine – Mexique (Groupe C, 2e journée)
  • Dimanche 27 novembre :
    • 11 h 00 : Japon – Costa Rica (Groupe E, 2e journée)
    • 14 h 00 : Belgique – Maroc (Groupe F, 2e journée)
    • 17 h 00 : Croatie – Canada (Groupe F, 2e journée)
    • 20 h 00 : Espagne – Allemagne (Groupe E, 2e journée)
  • Lundi 28 novembre :
    • 11 h 00 : Cameroun – Serbie (Groupe G, 2e journée)
    • 14 h 00 : Corée du Sud – Ghana (Groupe H, 2e journée)
    • 17 h 00 : Brésil – Suisse (Groupe G, 2e journée)
    • 20 h 00 : Portugal – Uruguay (Groupe H, 2e journée)
  • Mardi 29 novembre :
    • 16 h 00 : Pays-Bas – Qatar (Groupe A, 3e journée)
    • 16 h 00 : Équateur – Sénégal (Groupe A, 3e journée)
    • 20 h 00 : Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, 3e journée)
    • 20 h 00 : Iran – États-Unis (Groupe B, 3e journée)
  • Mercredi 30 novembre :
    • 16 h 00 : Tunisie – France (Groupe D, 3e journée)
    • 16 h 00 : Australie – Danemark (Groupe D, 3e journée)
    • 20 h 00 : Pologne – Argentine (Groupe C, 3e journée)
    • 20 h 00 : Arabie saoudite – Mexique (Groupe C, 3e journée)
  • Jeudi 1er décembre :
    • 16 h 00 : Canada – Maroc (Groupe F, 3e journée)
    • 16 h 00 : Croatie – Belgique (Groupe F, 3e journée)
    • 20 h 00 : Japon – Espagne (Groupe E, 3e journée)
    • 20 h 00 : Costa Rica – Allemagne (Groupe E, 3e journée)
  • Vendredi 2 décembre :
    • 16 h 00 : Ghana – Uruguay (Groupe H, 3e journée) :
    • 16 h 00 : Corée du Sud – Portugal (Groupe H, 3e journée)
    • 20 h 00 : Cameroun – Brésil (Groupe G, 3e journée)
    • 20 h 00 : Serbie – Suisse (Groupe G, 3e journée)

2. Huitièmes de finale

Après les matchs de la phase de groupes, on connaîtra les 16 équipes ayant arraché une place pour les huitièmes de finale, dont le programme des rencontres est déjà fixé lors du tirage au sort effectué le 1er avril dernier en fonction du classement FIFA des équipes qualifiées.

  • Samedi 3 décembre :
    • Huitième 1 : 1er Groupe A – 2e Groupe B, à 16 h 00
    • Huitième 2 : 1er Groupe C -2e Groupe D, à 20 h 00
  • Dimanche 4 décembre :
    • Huitième 3 : 1er Groupe D – 2e Groupe C, à 16 h 00
    • Huitième 4 : 1er Groupe B – 2e Groupe A, à 20 h 00
  • Lundi 5 décembre :
    • Huitième 5 : 1er Groupe E – 2e Groupe F, à 16 h 00
    • Huitième 6 : 1er Groupe G – 2e Groupe H, à 20 h 00
  • Mardi 6 décembre :
    • Huitième 7 : 1er Groupe F – 2e Groupe E, à 16 h 00
    • Huitième 8 : 1er Groupe H – 2e Groupe G, à 20 h 00

3. Quarts de finale

Les 8 sélections qualifiées aux quarts de finale de la Coupe du monde 2022, seront opposées selon le programme suivant dont le tirage au sort est déjà également connu:  

  • Vendredi 9 décembre :
    • Quart 1 : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 6, à 16 h 00
    • Quart 2 : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2, à 20 h 00
  • Samedi 10 décembre :
    • Quart 3 : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 8, à 16 h 00
    • Quart 4 : Vainqueur Huitième 3 – Vainqueur Huitième 4, à 20 h 00

4. Demi-finale

Les quatre heureuses sélections qui passeront l’écueil des quarts de finale se donneront rendez-vous pour la phase des demi-finales, selon le calendrier suivant :

  • Mardi 13 décembre :
    • Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 2, à 20 h 00
  • Mercredi 14 décembre :
    • Demie 2 : Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 4, à 20 h 00

5. Match pour la 3e place

Contrairement à certaines autres compétitions, à l’instar de l’EURO de football, où le match de classement pour la 3e place opposant les deux équipes défaites en demi-finale n’est plus en vigueur, la FIFA a décidé de le maintenir – comme cela a été toujours le cas – lors de cette Coupe du monde au Qatar, à la date suivante :

  • Samedi 17 décembre :
    • Petite finale : Perdant Demi-finale 1 – Perdant Demi-finale 2, à 16 h 00

6. Finale de la Coupe du monde 2022

Après presque un mois de compétition, la Coupe du monde FIFA 2022 prendra fin avec la programmation du 64e et dernier match, qui opposera les deux équipes finalistes.

  • Dimanche 18 décembre :
    • Finale : Vainqueur Demi-finale 1 – Vainqueur Demi-finale 2, à 16 h 00